Неудачному стартапу Чубайса — 10 лет. Почему школы России так и не перешли на электронные наноучебники

Фото: архив, 66.RU

18 августа 2011 года глава «Роснано» Анатолий Чубайс показал Владимиру Путину электронный учебник, который должен был заменить печатную учебную литературу в школах. Не только России, но и всего мира. В амбициозный проект нужно было вложить 700 миллионов долларов, из которых 300 пошли бы на строительство завода. С тех пор в России не появилось ни электронных учебников, ни самого предприятия, а дети так и продолжают учиться по старинке.

Презентованный Владимиру Путину новый электронный школьный учебник по характеристикам очень напоминал уже существовавшие тогда электронные книги.

Глава «Роснано» рассказал президенту, что в один гаджет можно поместить всю школьную программу, он из пластика, может гнуться, а главное — не разобьется при падении.

По задумке, новая разработка должна была не только облегчить портфели учеников, но и сэкономить деньги их родителей. Им бы не пришлось покупать каждый год печатные учебники, достаточно было один раз потратить 12 тыс. рублей на нанокнигу.

Выпускать учебник «Роснано» планировала вместе с британской компанией Plastic Logic, которая уже производила такую продукцию. В перспективе электронные учебники должны были получить 14 млн детей в стране. Затем Чубайс рассчитывал выйти на зарубежные рынки.

В разработку «Роснано» инвестировала 700 миллионов долларов, триста из которых должны были уйти на строительство завода в Зеленограде. Но сначала потенциальные партнеры (корпорация и Plastic Logic) перенесли старт стройки на неопределенный срок, а потом и вовсе все заглохло.

Позже эксперты назвали несколько причин, которые обеспечили заведомый провал проекта:

  • Разработка не была российской и уникальной. Речь шла только о том, чтобы купить готовую технологию и наладить производство в России. То есть на мировом рынке — существовали аналоги таких учебников. Более того, в России по ним уже учились некоторые школы (в Санкт-Петербурге и Татарстане).
  • Электронная книга не была прорывом для своего времени и не имела конкурентных преимуществ, поэтому проект не вызвал интереса ни у российских, ни у зарубежных инвесторов.
  • Возникли проблемы с наполнением электронного учебника. Российская система образования не имела в достаточном количестве адаптированных под его формат школьных программ.

Тем не менее пробная партия была произведена и некоторые школы даже тестировали девайс. А семью годами позже к эксперименту присоединился и Екатеринбург. Только школьники тестировали гаджет, разработанный уже «Ростехом».

Главная новость по теме

Полтора килограмма противоударных знаний. Первый тест электронного школьного учебника от «Ростеха»

Планшет «Ростеха», который был больше похож на полноценную книгу, стоил уже 30 тыс. рублей. Гаджет позволял школьнику не только читать учебники, но и выполнять задания, а также проверять их на правильность. Кроме того, электронный учебник давал возможность пользоваться социальными сетями.

Тестовые учебники получили школьники в 350 классах Екатеринбурга и Нижнего Тагила. На эксперимент по внедрению гаджетов «Ростех» потратил 450 миллионов рублей.

В течение учебного года дети проверили на прочность почти пять тысяч таких устройств. В начальной школе — на уроках русского языка и литературного чтения, в восьмых классах тест-драйв устраивали на уроках химии и биологии.

Однако после эксперимента дети все равно остановили свой выбор на печатных учебниках — за них проголосовала большая часть участников программы.

Также эксперимент выявил несколько слабых мест нового учебника:

  • устаревшее программное обеспечение, медленная работа устройства, нехватка памяти, зависание и необходимость постоянного подключения к питанию. Для бесперебойной работы устройства требовалось как минимум 30 электрических розеток на класс;
  • долгая зарядка аккумулятора устройства и быстрая его разрядка;
  • плохая совместимость с другим оборудованием;
  • мелкий и неудобный шрифт.

В итоге все электронные учебники после шести месяцев использования отправили обратно в «Ростех». И пока нового эксперимента или новых гаджетов для школьников не анонсировалось.